Что предпринять если появилась горечь после приема таблеток от хеликобактера?
Специализированный центр по лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта
Санкт-Петербург, ул. Пионерская, д. 16 (вход с ул.Малая Гребецкая)
пн–пт 08:00–20:00
сб 08:00–18:00
вс 09:00–16:00
Меню

Причины горечи при лечении хеликобрактера

Здравствуйте, мне назначили лечение по поводу хеликобактера, и там входит 4 антибиотика. Я начала принимать, и на третий день появилась горечь после приёма таблеток. Может быть вы сможете что-то посоветовать, или как-то прокомментировать, почему горечь? Я конечно ждала, что будет тошнота, но горечь меня настораживает.


Отвечает:гастроэнтеролог ГЦ Эксперт Л.Г. Черкасова


Здравствуйте! Отвечаю на Ваш вопрос.
Эрадикационная терапия НР-инфекции, действительно, дело непростое. Прежде всего следует сказать, что в лечении используются различные линии терапии, и определяется она лечащим врачом в каждом конкретном клиническом случае. Схемы, где присутствует одновременно 4 антибактериальных препарата, не встречала в литературе. Возможно, Вы имели в виду 2 антибактериальных препарата и 2 препарата другой группы. Для полного ответа на Ваш вопрос, необходимо уточнить эти препараты, так как наиболее вероятно появление симптома горечи во рту связано с побочным эффектом одного из принимаемых лекарственных средств. Рекомендую Вам связаться с вашим лечащим врачом для решения данного вопроса и возможности продолжения терапии.

Вернуться к списку вопросов