Лечение хеликобактера сыпь после приема антибиотиков
Специализированный центр по лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта
Санкт-Петербург, ул. Пионерская, д. 16 (вход с ул.Малая Гребецкая)
пн–пт 08:00–20:00
сб 08:00–18:00
вс 09:00–16:00
Меню

Сыпь после приема антибиотиков

В июле нашли Хеликобактер. Через пару недель назначили лечение антибиотиками (5 дней-2 антибиотика, другие 5 дней-другие антибиотики) на 6 день появилась сыпь на теле и руках, перестал пить антибиотики уже как 2 недели и сыпь прошла. Боли в животе продолжаются, что посоветуете, стоит ли опять начать пить курс антибиотиков?

Отвечает 


Отвечает:врач-гастроэнтеролог ГЦ Эксперт Куликова Ю.Р.


Добрый день. Отвечая на ваш прямой вопрос, конечно, прерывать эрадикационную терапию не желательно. Однако, ситуация у вас не вполне ясная. Объясню почему. Во-первых, непонятно, на сколько обосновано Вам была назначена терапия хеликобактера? Во-вторых, Ваша схема лечения нетипична. Какие основания были у врача выбрать для вас именно эту схему лечения? Какие антибиотики и какие еще лекарства Вы применяли помимо антибиотиков? Какой препарат послужил причиной появления сыпи? И сыпь ли это была? Как видите, Ваш вопрос непростой и заочно его не решить. Оптимальнее всего, в вашем случае обратиться к лечащему врачу, для осмотра и назначения вам после него анализов крови, чтобы исключить самые неблагоприятные варианты.

Вернуться к списку вопросов