Диарея больше полугода после приема антибиотиков и других лекарств
Специализированный центр по лечению заболеваний желудочно-кишечного тракта
Санкт-Петербург, ул. Пионерская, д. 16 (вход с ул.Малая Гребецкая)
пн–пт 08:00–20:00
сб 08:00–18:00
вс 09:00–16:00
Меню

Диарея больше полугода после приема лекарств

Добрый день. Мне 34 года и меня последние полгода донимает диарея. Уже около года я вынуждена принимать много лекарств, таких как обезболивающие, для улучшения кровообращения  и еще было  несколько курсов антибиотиков. По назначению врача пропила месяц пробиотик, после которого было улучшение только на несколько недель. Сейчас диарея продолжается, кал имеет очень резкий запах и цвет от нормального до темного с зеленью. Была у врача, она сказала сдать копрограмму и  анализ на дисбактериоз. В связи с этим у меня несколько вопросов: В чем может быть причина такого недомогания? Возможна ли сдача анализов на дисбактериоз  и копрограммы, когда принимаешь лекарства?


Отвечает:врач-гастроэнтеролог ГЦ Эксперт, Ухова М.В.


Добрый! С какой целью вы принимаете обезболивающие, и какие из лекарств получаете с целью улучшения кровообращения? Прошедшие курсы антибиотиков были ли дополнены пробиотиками? Очень вероятно, что речь идет об антибиотик-ассоциированной диарее. В качестве дообследования – клинический анализ крови, СОЭ, СРб, развернутый биохимический скрининг, фекальный кальпротектин, токсин А и В в кале на Сlostridium difficile. Какие лекарства вы принимаете сейчас? Если это не антибиотики, препараты железа, висмута, ректальные свечи, то можно смело сдавать посев кала и копрограмму. Необходимо полноценное обследование и лечение гастроэнтерологом, исключение воспалительных заболеваний кишечника.

Вернуться к списку вопросов