30 июня гастроэнтеролог, диетолог Ковалева Светлана Игоревна приняла участие в передаче «Полезное утро» на 78 канале и рассказала что есть и пить в жару и каком количестве, чтобы чувствовать себя лучше.
В среднем человеку требуется около 6-8 стаканов воды или другой жидкости, но в жаркое время потребность может увеличиться до 3 литров.
Овощи и фрукты, особенно огурец, кабачок, сельдерей, салат айсберг, помидор, сладкий перец, клубника, дыня помогают восполнить потерю воды.
Холодная еда, как мороженое и сорбет дает быстрый, но кратковременный охлаждающий эффект. Но после него может стать жарче, чем в начале, так как организм будет компенсировать быстро охлаждение за счет повышения внутренней температуры. А вот горячие напитки, как чай помогут регулировать температуру, так как повышают внутреннюю температуру из-за чего происходит охлаждение тела засчет потоотделения.
Для утоления жаэды подойдут охлаждённая вода с лимоном, зелёный чай, минеральная вода. Допустимы свежевыжатый соки до 150 мл в день. Сладкие газировки плохо утоляют жажду и приводят к резким скачкам сахара в крови, что вредно.
Сытную еду с высоким содержанием белков, жиров и/или сахара лучше ограничить. Также жирные, копченые и жареные продукты. Замена для них - салаты, блюда из свежих овощей и фруктов, постная говядина, индейка, курица или рыба.
Подробнее читайте в статье Светланы Игоревны «Советы гастроэнтеролога по питанию и питьевому режиму в жару».